Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Могилевского сельского поселения

Обращения граждан

Документ создан: 19-Фев-2021

Информация об итогах работы с обращениями граждан, поступившими в администрацию Могилевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края за 2020 год

Работа с обращениями граждан в администрации Могилевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края (далее – сельское поселение) строится в соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Устава Могилевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края.
В администрацию сельского поселения за 2020 год всего поступило 16 обращений, в том числе:
- письменных – 2;
- устных – 14;
- коллективных – 0.
Главой администрации сельского поселения на личном приеме принято 14 жителей поселения. Заявителям даны обстоятельные разъяснения по существу затронутых вопросов в соответствии с действующим законодательством, разъяснено о правах, приняты меры по устранению нарушений. Гражданам дано 2 письменных ответа, остальным 14 гражданам даны разъяснения в ходе личного приема, о чем сделана запись в журнале регистрации обращении граждан личного приема.
Все обращения рассмотрены без нарушения сроков. Даны соответствующие разъяснения.
В обращениях граждан наибольшее количество рассмотренных обращений было по следующим вопросам:
- жилищно-коммунальное хозяйство – 4;
- благоустройство, санитарное состояние и озеленение населенных пунктов – 10;
- другие – 2.
Остаются злободневными вопросы предоставления жилья гражданам по улучшению жилищных условий, вопросы благоустройства сельского поселения. При подготовке ответов акцентировано внимание на разъяснение заявителям требований действующего законодательства в более детальной и доступной форме.
Активное взаимодействие населения и власти происходит во время сходов граждан, встреч с населением, совещаний с участием заявителей, на которых обсуждаются и решаются насущные вопросы, оперативно даются разъяснения по актуальным проблемам.
В целях совершенствования работы с обращениями граждан, и осуществления систематического контроля за работой с обращениями граждан и повышения ответственности назначен ответственный специалист администрации сельского поселения по работе с обращениями граждан.
Постоянно поддерживается в актуальном состоянии информация, размещенная в разделе «Обращения граждан» на официальном сайте администрации Могилевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края. В данном разделе можно ознакомиться с нормативной правовой базой работы с обращениями граждан и организаций; требованиями, которые предъявляются существующим законодательством к письменному обращению гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления; получить информацию о порядке и сроках рассмотрения обращений, о графике приема по личным вопросам администрации сельского поселения, ознакомиться с информацией об итогах работы с обращениями граждан.
Администрацией сельского поселения постоянно проводятся мероприятия по повышению эффективности работы с обращениями граждан, применению новых форм и методов работы с заявлениями, предложениями, жалобами и запросами граждан, организации качественного и оперативного рассмотрения как письменных, так и устных обращений граждан.
Мониторинг обращений граждан позволяет определить зоны, требующие приоритетного внимания администрации поселения, сформировать перечень мероприятий по повышению результативности деятельности администрации, в том числе выявить внутренние ресурсы для повышения качества и объема предоставляемых населению услуг.