Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Могилевского сельского поселения

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет порядок взыскания невыплаченной работодателем работнику заработной платы посредством обращения в суд

В случае невыплаты в установленный срок работнику работодателем заработной платы, работник вправе обратиться по поводу её взыскания в суд. Заявление в суд работник может подать самостоятельно, либо, в соответствии со статьей 45 Гражданского-процессуального кодекса РФ, это может сделать в его интересах прокуратура при наличии обращения к ней работника.
При отсутствии спора о задолженности по заработной плате мировым судьей выдается судебный приказ о её взыскании. Для этого в мировой суд направляются заявление и документы, подтверждающие задолженность и отсутствие спора о ее размерах, например - заверенная печатью и подписями руководителей предприятия справка о задолженности. Государственная пошлина по таким делам не уплачивается.
Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается мировым судом в пятидневный срок. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения на выданный судебный приказ, судья выдает взыскателю экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
По предъявлении судебного приказа или исполнительного листа все поступившие на счет предприятия денежные средства банк в первую очередь перечисляет на зарплату по исполнительному документу.
При наличии спора о задолженности по заработной она может быть взыскана посредством подачи в районный суд искового заявления как самим работником, так и прокурором в его интересах в случае обращения к нему.