Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Могилевского сельского поселения

Что такое соучастие в преступлении?

Соучастием в преступлении согласно действующего уголовного законодательства признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).
При этом лицо, совершающее преступление в соучастии должно достичь возраста уголовной ответственности и быть вменяемым.
Соучастники преступления действуют совместно, их действия дополняют друг друга и приводят к единым преступным последствиям.
В зависимости от роли каждого в совместном совершаемом преступлении и достижении общих целей соучастники делятся на исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника, определение которых дано в ст. 35 УК РФ.
Каждый из соучастников несет уголовную ответственность в зависимости от характера и степени фактического участия в совершении преступления.
По форме соучастие делится на соучастие без предварительного сговора (преступление совершается группой лиц, являющимися соисполнителями преступления, но не договорившихся заранее о совершении преступления), и соучастием с предварительным сговором (группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация)).
Совершение преступлений в указанных выше формах влечет за собой более строгое наказание.

Прокурор отдела государственных обвинителей А.В. Назарова